Foto: © 2007 Leander

Hausfest zum 1.Mai 2009 im ACUD

Mittlerweile zur Tradition geworden, lädt das Kunst- und Kulturhaus ACUD auch dieses Jahr wieder Jung und Alt am 1.Mai zu seinem Hausfest ein.

Ab 15 Uhr bieten ACUDkino und ACUDtheater Vorstellungen gerade für die kleineren Gäste. Ab 17 Uhr spielen diverse Bands live auf dem Vorplatz. Die ACUDgalerie veranstaltet ab 19 Uhr Lesungen und später eine Auktion mit Werken ausgesuchter Künstler.

Die Nachtschwärmer kommen dann ab 22 Uhr im ACUDsessioncafé mit Live-Musik oder ab 23 Uhr im Calabash-Club auf ihre Kosten.

Für das leibliche Wohl unsere Gäste wird wie immer durch Grillen und eine große Kuchenauswahl gesorgt sein.

Unser Hausfest-Programm 2009 zum download.

Was: Hausfest 2009 im ACUD
Wann: 1.Mai 2009 ab 15:00 Uhr
Wo: Alternativer Kunstverein ACUD e.V.
Veteranenstraße 21
10119 Berlin
Anfahrtskizze
Preise: bis 18:00 Uhr: freier Eintritt
(im ganzen Haus, ausgenommen Theater)

ab 18:00 Uhr: 5 EUR Hauseintritt
(alle Veranstaltungen inkl., ausgenommen Calabash-Club)
  Open Air (Garten/Vorplatz)

Carlos Dalelane
17:00Carlos Dalelane & Band (Afrobeat)
18:00 Erich’s Rache (Incredible Smooth Combo)
3 Mann 1 Frau, Acoustische Coverversionen allseits beliebter Popschlager
  Kino 1 1
15:30Kurzes für Kurze (Kurzfilme für Kinder)
Wir zeigen verschiedene kurze bekannte und weniger bekannte kurzweilige und kurze Filme für die nächste Generation Kinobesucher.
16:30Deutschland 09
13 Filme zur Lage der Nation (D 2009, 152 Min.)
19:00Let’s Make Money
(A 2008, 110 Min., Regie Erwin Wagenhofer)
21:00Let’s Make Money
(A 2008, 110 Min., Regie Erwin Wagenhofer)


Foto: © 2008 Zacke

  Kino 2 2
18:00Grundeinkommen
(CH 2008, 100 min, Regie: Daniel Häni, Enno Schmidt. S.a. www.grundeinkommen.tv)
20:00Der Knochenmann
(A 2009, 121 Min., Regie Wolfgang Murnberger)
22:00Waltz With Bashir
(D/F/Israel 2008, 90 Min., Bild und Regie Ari Folman)
  Theater
16:00Schneewittchen
Theater o.N. - Zinnober
Ein musikalisches Clownsspiel nach dem Märchen der Gebrüder Grimm mit Ulrike Mierau und Sibille Roth
(ab 5 Jahre)
20:00Zabijaka Show und Bon Voyage
Russische Clownerie mit Elena Bolsuna, Michail Chovin und Alexey Mironov


Foto: © 2007 Leander

  Galerie
14:00Ausstellung der Exponate zur Kunstauktion
Information über Form der Auktion und Mindestgebote
19:00Lesungen
Nicolai Borger: „Führer Galubsky”
Igor Kroitzsch: „Der Fall Althusser”
21:00Kunstauktion (Amerikanische Versteigerung)
Fotografien, Ölgemälde und Collagen

Die Exponate werden ab dem 30.04.2009 abends ca. 21 Uhr bis zu Versteigerung in der Galerie ausgestellt.

  • Fotografie: Klaudija Sabo, Kunsthistorikerin
  • Fotografie: Alex Walther, freie Fotografin
  • Ölgemälde: Hjördis Baacke, Malerin
  • Fotografie: Burgy Zapp, Autor und Fotograf
  • Collage: Mira Maar, Malerin
  • Acrylgemälde: Irma Markulin, Malerin
  SessionCafé
22:00Der Singende Tresen (Klezmer-Band)
Sperrstundenmusik (so auch der Titel ihres Studio-Debütalbums von 2005) nennt die Berliner Band Der Singende Tresen ihre Musik.
  Calabash-Club
23:00Club-Night

Seitenaufrufe seit 20.04.2009: 0 0 4 2 5 8
Valid XHTML 1.1